СРОЧНО В НОМЕР

 

Где купить помидоры и почём

Горожане обеспечены овощами круглый год, но осенью хочется помидоров с грядки или из теплицы, а не из заморских стран. Где купить и почём, давайте разбираться.

Помидоры можно купить бабушек, а если повезёт, то и у дедушек. Вопрос о том, где продавать урожай перед ними не стоит. Где бабушка расположилась со своими корзинками и пакетами, там у неё и торговая точка. Разброс цен за 1 кг помидор большой – от 60 до 150 рублей. Чем бабушки руководствуются, определяя цены, понять навряд ли возможно. Замечено, что чем скромнее бабушка, тем дешевле продаёт, а помидоры у неё один к одному как на подбор, ещё и огурчиком угостит. Бабушки с более бойким характером продают  дороже, при этом внешний вид товара их не смущает, помидоры у них порой разного размера и цвета, с помятыми боками.

Горожане помоложе тоже продают помидоры, выращивают их на дачных участках, а потом привозят в город и продают. Для кого-то это один из значимых источников дохода, а кто-то стремится просто побыстрее и подешевле сбыть излишки урожая. В Новгородской области помидоры выращивают в теплицах, в открытом грунте не получается из-за сурового климата и непредсказуемой летней погоды.

В «Пятёрочке» можно купить помидоры по 95 рублей за 1 кг. На ценниках не указано, откуда они родом, но если не полениться и прочитать надписи на больших картонных коробках, в которых они хранятся, то становится понятно, что их привезли из Ставропольского края. Рядом с «Пятёрочкой» почти всегда есть «Магнит», там продают помидоры по 75 рублей за 1 кг, а родом они с Кубани, об этом также указано на картонных коробках. В Ставропольском крае и на Кубани помидоры выращивают в открытом грунте.

В универсаме «Верный» покупателям есть из чего выбрать: помидоры грунтовые из Ставропольского края по 120 рублей, помидоры тепличные из Республики Коми по 80 рублей за 1 кг, а ещё есть помидоры черри неустановленного происхождения по 100 рублей за 1 кг.

В безымянных торговых палатках, которые раскиданы по всему городу, цена на помидоры одинаковая – 100 рублей за 1 кг. При этом продавцы затрудняются ответить, в открытом грунте или в теплице выращивали эти помидоры, и откуда их привезли на продажу. Торговаться в таких торговых палатках не принято, цену не собьют, огурчиком не угостят.

Горожане готовят из помидоров салаты, тушат их, запекают, фаршируют, делают заготовки на зиму. Любителям есть сырые помидоры, диетологи советуют посыпать их солью, так полезные вещества, содержащиеся в них, лучше усвоятся организмом.

Горожанка Анастасия Александрова

Фото: Pixabay/Couleur