СРОЧНО В НОМЕР

 

Слово горожанам: увольнение лор-врачей

В Великом Новгороде все лор-врачи детской областной больницы написали заявления об увольнении. Борьба за достойные условия труда обернулась поражением. 

Всего в больнице оставалось трое лор-врачей – заведующий отделением Руслан Уразгалиев, Алексей Борискин и Дарья Цветкова. В июне этого года уволился и уехал из Новгородской области Роуланд Титрику, а год назад Екатерина Рощина покинула больницу и нашла новое достойное место работы в одном из лечебных учреждений Санкт-Петербурга.

Конфликт между врачами лор-отделения больницы и тогда ещё новым главным врачом Арсеном Амирбековым разгорелся в конце 2018 года и не затухал до сих пор. Причинами конфликта лор-врачи называют незаконные выговоры, отсутствие необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты, неприемлемые условия работы, недостойную оплату труда, а также бездействие работодателя к исправлению сложившейся ситуации.

Горожан беспокоит не только то, что их дети могут остаться без необходимой лор-помощи, но и в целом положение дел в новгородской медицине. Самое горячее обсуждение сложившейся ситуации получилось в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ЧП 53». Редакция интернет-газеты «Горожане» публикует несколько комментариев.

Елена Флора: 

– Повторю ещё раз: губернатор Никитин, я обращаюсь к Вам! Объясните людям, как Вы допустили происходящее? Вы позволили себе оставить наших детей без медицины, Ваша подружка Ломовцева села в кресло министра просто так, по Вашей доброте душевной?

Данияр Мустафин:

– Только в России врач – это неуважаемая профессия, которая ведёт к нищете.

Пользователь Интернета: 

– Да это конфликт с чиновниками какой-то. Если берут и увольняются все лоры из больницы, значит, их не устраивают условия. Тут вопросы к руководству, почему так вышло.

Вероника Галушко:

– В прошлом году сын проходил лечение в лор-отделении. Ни к кому претензий нет, культурное адекватное сочувственное отношение всего медперсонала.

Светлана Клим: 

– Остальные тоже недовольны, но дальше «кухни» их недовольство не выходит – ждут, кто бы за них улучшил бы им условия. А лор-врачи молодцы, сами пытаются изменить отношение чиновников от медицины к условиям их труда и его оплате. Уважаю!

Юлия Новикова: 

– Плохо во всех отделениях. Катастрофическая нехватка кадров, из 9 рентгенлаборантов осталось 4, полностью закрыта лаборатория при больнице, нет детского эндокринолога и гастроэнтеролога, уволили единственного стоматолога, который мог оказывать помощь детям-инвалидам и т.д. и т.п.

Яна Алексеева:

– Если врач остался один в городе из лечащих врачей, он должен работать наизнос? Выезжать в ночь, принимать поток пациентов и оставаться в утро, потом в день. И так до бесконечности. Он же один остался. Очереди не будут уменьшаться. Это перебор. Почему всё это должен вывозить один врач? У него что своей семьи нет и он не заслуживает человеческих условий? А когда он заболеет от переработок и поедет кукухой, мамочки скинутся ему на лечение ? Однозначно нет, так из-за каждого угла слышно: врач обязан, врач клятву давал.

Алексей Кот:

– Спасибо за оптимизацию, за реформирование системы медицинской помощи. Спасибо, что руководство больницы, руководство области и города так чутко следят за процессом оказания помощи населению, что аж допустили увольнение всех лор-врачей детской областной больницы. Что дальше, господа? Кто следующий уйдёт? Лечиться-то мы где будем? У бабки-знахарки в деревне? Девки начнут уходить в лес рожать, туда же и старики умирать? Что за средневековье, вы совсем поехавшие что ли?

Олеся Черемисова:

– Зачем им это надо работать в условиях труда, которые их не устраивают?! Устроятся на работу в другом городе, с хорошим окладом и условиями или частную клинику. В итоге областная детская больница с чем останется ? Без лор-отделения ? Пока они найдут врачей, кто лечить будет маленьких пациентов? Жителей города больше этот вопрос интересует.

Андрей Белоусов: 

– Если основная масса готова терпеть или их всë устраивает – это их дело. Конкретно этих видимо не устраивали условия. На рынке труда работают всë те же правила спроса и предложения. Они же уходят не в пустоту. Наверняка им где-то предложили или предложат лучше и больше.

Бердикова Наталья:

– Скажите спасибо вышестоящим! Я думаю, что ваше начальство не 6 000 рублей получает. Врачи лечить не отказываются и лечат, несмотря ни на что, просто их довели уже до такого состояния, что нервы не выдерживают, плюс самоуважение к себе тоже должно быть, чтобы не унижали и не наглели!

Вероника Галушко:

– Главное своих проталкивать на тёплые и денежные места.

Иоланта Дариат:

– Увольнение лор-врачей – это маленькая часть большого развала детской областной больницы. В областном стационаре нет кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, пульмонолога, ревматолога, онколога. По всему городу нет дежурного детского стоматолога. Проблема с зубом у ребёнка вечером или в выходной – это просто беда! Это сомнительная компетентность главного врача детской областной больницы (вот кого надо уволить), полное бездействие областного минздрава, губернатора. Что сделано для привлечения специалистов в стационар на протяжении последних лет? Ровным счётом ничего! Увольнение терпеливого Борискина Алексея Александровича, который работал там с 1997 года и был учеником Долины – это полные кранты, этим всё сказано.

Арина Акулова:

– Уважаемые губернатор нашей области и мэр нашего города! Объясните, пожалуйста, зачем нашей области туча министров, их замов и замзамов?! Донельзя раздутый чиновничий аппарат! Которые получают нехилые зарплаты, премии, надбавки, компенсации, да ещё и дополнительные отпуска. Позор таким руководителям! Когда последние стоики от медицины убегают и вы обрекаете детей (про взрослых я уже молчу) на отсутствие медицинской помощи. Вам не стыдно получать зарплату и смотреть людям в глаза? Может, стоит убрать такой управленческий аппарат и дать врачам и учителям достойную зарплату? За такие дела не то, что сажать надо, а на лесоповал пожизненно.

Сергей Ражев: 

– Гораздо больше волнует другой вопрос – что в городе больше нет штатного детского лор-врача. В городе с населением почти 300 тысяч человек, областном центре. А в это время у нас городская власть занимается вопросами типа «историчны ли рекламные щиты в центре города или не историчны». У них врачи увольняются, а они ерундой какой-то страдают.

Роман Турьянов:

– Да ищите дураков, кто в наш нищий регион приедут за копейки работать.

Елена Енина:

– Конечно, обязательно врачи должны получать достойную зарплату за свой труд. Жаль, что клятву Гиппократа видимо помнят те, кто прошёл войну, или те сельские врачи, приходящие на помощь и днём и ночью по 10 км бездорожья . Жаль, что кто бы не был прав или виноват, итог один – страдают дети.

Ольга Мамекина:

– Да не только они увольняются, просто они вынесли это всё на обсуждение. В детской областной больнице нет очень многих специалистов, увольняются с каждого отделения, просто многие это делают втихую. Кардиолог, ревматолог, гастроэнтеролог – это те, кто нас коснулся, может и многих других нет уже. Их тоже искали, не знаю, нашли ли.

Катрин Корнилова:

– Потеря таких специалистов – вина руководства больницы и города! Господа власть имущие, отчитайтесь народу, что именно вы сделали за последний год, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Какие зарплаты предлагали врачам, какие графики работы составляли, как искали дополнительных специалистов? Неужели врач, приехавший из другого города, уставший с дороги, проведёт операцию лучше, чем местный доктор?

Кирилл Дмитриев:

– Потому что зарплата врача, отвечающего за жизнь ребёнка должна быть не менее 100 тысяч рублей, а зарплата депутата, диджея на радио, ведущего ток-шоу и прочей шелупони, не отвечающей ни за что – 15 тысяч рублей. Когда в России будут соблюдены эти пропорции, тогда и заживём.

Марина Алексеева: 

– Опять по очередному кругу пошли, а страдают дети.

Роман Царёв:

– Ещё раз доказывается статус большой запущенной деревни.

Юлия Васильева:

– В этой ситуации мне больше всего жаль здоровья тех детей, которые ждут операции.

Ева Соколова:

– Крах медицины.

Тем временем руководство больницы уверяет, что необходимая медицинская помощь всем детям Новгородской области оказывается своевременно, при этом идёт поиск новых врачей на освободившиеся места в лор-отделении. 

Горожанка Анна Романова

Ранее на эту тему: «Охота на лор-врачей»