Российская кинологическая федерация (РКФ) не видит смысла в расширении списка опасных пород собак, об этом сообщает ТАСС.
Ранее с такой инициативой выступила глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Также она возглавляет рабочую группу по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных.
По мнению Нины Останиной, в список опасных пород собак необходимо внести ротвейлеров и алабаев.
В РКФ считают, что нет опасных пород собак, есть отдельные агрессивные особи. При этом за поведение собаки должен отвечать её владелец.
«Мы убеждены, что характер и поведение любой собаки зависят от владельцев. К некоторым породам собак, действительно, нужно относиться серьезнее в силу их природных особенностей. Но воспитывать надо как маленького шпица, так и мощного ротвейлера», – отмечают в РКФ.
В 2019 году список опасных пород собак сократился с 69 до 12 наименований. В настоящее время к ним относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака.
Наши соцсети живут своей жизнью:
ВКонтакте Горожане | Великий Новгород
Телеграм Кокуй в огне
Зайди, подпишись!