СРОЧНО В НОМЕР

 

В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии омикрон-штамма коронавируса в России

В России на сегодняшний день не обнаружен новый штамм коронавируса, который получил название омикрон. Об этом 28 ноября сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«По состоянию на воскресенье штамм «Омикрон» в России не обнаружен. При этом ведется активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время», – рассказал Камиль Хафизов журналистам.

Ранее российский сенатор Владимир Круглый заявил о высокой вероятности того, что новый омикрон-штамм коронавируса уже есть в России. Новый вариант вируса в страну ввозят туристы, приехавшие из Египта, считает политик.

Как уточнили медики из Южно-Африканской Республики, омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется среди людей в возрасте от 20 до 30 лет.

О распространении нового штамма коронавируса сообщили 24 ноября британские учёные. По данным издания Daily Mail, эта мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса.