СРОЧНО В НОМЕР

 

В России повысят штрафы за выброс мусора из машин

Правительство России с техническими замечаниями поддержало законопроект, который повышает штрафы за выброс мусора в неположенном месте, в том числе из машины. 

Документ разработан и направлен в правительство для отзыва Мосгордумой и Мособлдумой. Изменения предлагается внести в КоАП.

Председатель Мосгородумы Алексей Шапошников отметил, что «для нарушений, зафиксированных с помощью камер, предусмотрен упрощённый порядок привлечения к ответственности». Если на камеру попадёт владелец легкового автомобиля, выбрасывающий мусор в неположенном месте, ему грозит штраф 10 тысяч рублей, грузового – 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение положен штраф 20 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Также повышенные штрафы вводятся для тех, кто мусорит в лесах, и тех, кто не донёс ведро с мусором до контейнеров в дачном поселке. Транспортные средства с прицепами, тракторы и самосвалы, наносящие серьезный экологический вред, могут начать изымать у нарушителей, в первую очередь у юридических лиц.

Согласно действующему законодательству, штрафы за выброс отходов с транспортных средств составляют от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.