СРОЧНО В НОМЕР

 

Половина россиян хотят получать безусловный доход в 30 тысяч рублей в месяц

Половина россиян поддерживает введение безусловного базового дохода. В среднем желаемая сумма – 30,1 тысяч рублей, говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.

Безусловный базовый доход – это социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определенной суммы денег каждому члену определенного сообщества со стороны государства. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Безусловный базовый доход не поддерживают 12%. 38% респондентов затруднились ответить. За идею выступают 52% мужчин и 47% женщин. Среди молодёжи до 24 лет инициативу поддерживают 37%, а среди россиян старше 45 лет – 54%. 

Больше всего сторонников получения безусловного дохода – в Ростове-на-Дону (56%), Челябинске и Волгограде (по 52%), меньше всего – в Перми (40%), Казани (41%) и Нижнем Новгороде (44%). В Москве идею поддерживают 49% респондентов, в Санкт-Петербурге – 50%.

Исследование проводилось с 25 мая по 1 июня. В нем приняли участие 1,6 тысяч совершеннолетних россиян из 409 населенных пунктов из всех федеральных округов страны.