СРОЧНО В НОМЕР

 

Старообрядцев привлекли для обучения военнослужащих выживанию в тайге

Силы специальных операций Минобороны РФ планируют в будущем году отправиться в экспедиции в Кемеровскую область, Алтай и Горный Алтай. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда».

В ходе экспедиций военнослужащие обучаются навыкам выживания в сложных природных условиях. По словам Сергея Шойгу, им предстоит научиться «эксплуатировать любую технику, владеть максимально широкой гаммой средств связи, навигацией, целеуказанием, целеопределением и многими другими вещами».

Минобороны РФ привлекло старообрядцев для обучения военнослужащих. «Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живёт в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут нормальной, полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцами, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», – рассказал Сергей Шойгу.