СРОЧНО В НОМЕР

 

ВОЗ рекомендует кормящим матерям привиться от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вакцинация кормящих матерей против коронавируса не несёт рисков и, напротив, может защитить их детей от инфекции.

«Ряд краткосрочных исследований предполагают, что нет никакого риска для детей вследствие иммунизации кормящих матерей. Кроме того, первые ограниченные данные дают основания считать, что защита от вакцины может передаваться от матери к ребёнку»,– приводит ТАСС сообщение женевской штаб-квартиры ВОЗ. Эксперты этой организации не рекомендуют прекращать из-за вакцинации кормление грудью.

ВОЗ также советует привиться беременным и предупреждает, что при беременности высок риск тяжелого протекания коронавируса.

В России кормление грудью является противопоказанием к прививке от коронавируса. О рисках вакцинации для кормящих матерей предупреждали разработчики российской вакцины «Спутник V».

В инструкции по применению «Спутника V» сказано, что кормящие матери должны избегать прививки этим препаратом. Применять вакцину при беременности, согласно той же инструкции, стоит только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для будущего ребенка. Однако в июне этого года Минздрав разрешил вакцинировать беременных, в том числе «Спутником V».