СРОЧНО В НОМЕР

 

13 стран ЕС осудили Венгрию за запрет пропаганды ЛГБТ в школах

Венгрия запретила распространять информацию об ЛГБТ среди несовершеннолетних. 

В связи с этим 13 государств Евросоюза назвали дискриминационными поправки об ЛГБТ к законам Венгрии. Они призвали Еврокомиссию обратиться в суд, «чтобы полностью гарантировать соблюдение европейского права». 

«Мы выражаем глубокую озабоченность в связи с принятием парламентом Венгрии дискриминационных по отношению к лицам ЛГБТ поправок, которые нарушают право на свободу слова под предлогом защиты детей. Это является вопиющей формой дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения и поэтому заслуживает осуждения», – говорится в обращении.

Совместное заявление 13 стран ЕС опубликовано Министерством иностранных дел Бельгии, так как эта страна инициировала это обращение. Его поддержали Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония. Всего в ЕС входит 28 стран.

Венгерские власти утверждают, что поправки направлены на защиту детей и не затрагивают вопросы сексуальной ориентации несовершеннолетних.

Интернет-газета «Горожане» в соцсетях: ВКонтакте, Фейсбук, Твитер