СРОЧНО В НОМЕР

 

Глава Минсельхоза Дании подал в отставку из-за скандала с уничтожением миллионов норок

Министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен сообщил, что уходит со своего поста. Он признал ошибочным решение о забое всего поголовья разводимых в стране норок из-за обнаружения мутации коронавируса у животных на некоторых фермах.

«Я сегодня сообщил премьер-министру, что хочу уйти в отставку из правительства. Могу отметить, что у меня нет необходимой поддержки среди парламентских партий», – написал Могенс Йенсен в Твитере.

При этом Управление ветеринарии и пищевых продуктов королевства заявило об уничтожении норок на всех фермах, где ранее выявили мутировавший коронавирус. «Все зараженные COVID-19 норки на фермах уничтожены. Управление ветеринарии и пищевых продуктов продолжает контролировать норковые фермы страны на предмет выявления COVID-19», – говорится в сообщении управления в Твитере. Речь идёт о норках на 284 фермах, ещё на 25 фермах есть подозрение на коронавирус.

В начале ноября власти Дании потребовали уничтожить всех норок, разводимых для получения меха, из-за обнаружения у некоторых из них особо устойчивой мутации коронавируса. Всего в Дании насчитывается от 15 до 17 миллионов норок.

Позже теперь уже бывший министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Могенс Йенсен заявил, что знал об отсутствии прав на такое требование, но пояснил, что правительство посчитало ситуацию опасной, поэтому не стало ждать принятия соответствующего закона.