СРОЧНО В НОМЕР

 

Работающие граждане старше 65 лет, соблюдающие самоизоляцию, могут получить больничный лист

На территории Новгородской области введён обязательный режим самоизоляции для  граждан в возрасте старше 65 лет, а также для неработающих граждан от 60 до 65 лет. Более подробно об этом можно прочитать по ссылке.

Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие самоизоляцию, могут уйти на больничный с 18 ноября по 1 декабря и с 2 декабря по 13 декабря. Периоды больничных листов определены в соответствии с постановлением правительства РФ и указами губернатора Новгородской области.

Больничные листы могут получить все работающие граждане в возрасте старше 65 лет, за исключением тех, кто переведён на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или на больничном по другому заболеванию, или травме. При этом для оформления больничного посещать поликлинику по месту жительства не требуется. Он оформляется централизованно и дистанционно.

Работодателям необходимо направить в новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, пожелавших уйти на больничный. Оплачивается листок нетрудоспособности как обычно – исходя из среднего заработка за два предшествующих года, с учётом стажа.

Новость сообщило новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.