СРОЧНО В НОМЕР

 

Почему восстановление храма Святой Троицы идёт так медленно

Большой и красивый храм Святой Троицы в Окуловском районе Новгородской области сильно разрушен и нуждается в помощи, его можно восстановить. На протяжении нескольких лет им занимаются волонтёры, но восстановительные работы продвигаются очень медленно. 

Храм Святой Троицы был построен в 1891 году, как это часто бывало – на месте старого деревянного храма. Органы охраны культурного наследия официально именуют его как «Церковь Святой Троицы. XIX в.» Строительство велось на средства прихожан из числа местных помещиков, земских деятелей и крестьян. Храм получился вместительный, одновременно там могут находится до трёхсот человек.

Всем миром

Волонтёры верят в то, что возрождение храма Святой Троицы повлечёт за собой возрождение рядом расположенного опустевшего села Язвищи Боровёнковского сельского поселения, которое сняли с регистрации ещё в 1977 году. Их цель – восстановить здание храма, а затем строить в округе жилые дома, создавать инфраструктуру, организовать сельскохозяйственное предприятие.

Важно отметить прозрачность волонтёрской работы по восстановлению храма Святой Троицы. Волонтёры проводят различные мероприятия по сбору средств на восстановление храма. В группе в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте регулярно публикуют отчёты, фотографии и др. информацию. Непосредственно на месте волонтёры делают посильную работу: поддерживают порядок внутри и снаружи здания храма, окашивают траву, построили домик для трудников.

Редакция интернет-газеты «Горожане» давно наблюдает за ходом восстановления храма Святой Троицы и делится новостями с читателями. Нам хочется, чтобы разрушенные временем и войной храмы, монастыри и усадьбы Новгородской области восстанавливались, а в заброшенные деревни и сёла возвращалась жизнь.  

Краудфандинг по-русски 

Для сбора денежных средств волонтёры используют различные способы, один из них – открытый сбор на российской краудфандинговой платформе «Planeta.ru» («Планета»). Жертвователи могут поддержать любой понравившийся им проект безвозмездно, а могут получить за помощь и поддержку небольшое, но приятное вознаграждение. Благодаря этой известной в России платформе волонтёрам из разных концов страны удалось реализовать тысячи благотворительных проектов в самых разных сферах. Но сбор на восстановление храма Святой Троицы почему-то буксует.  

В соответствии со сметой, которая является частью проекта первоочередных противоаварийных работ в храме Святой Троицы, их общая их стоимость составляет 2 786 450 рублей в ценах 2017 года. С тех пор прошло шесть лет, учитывая экономическую и политическую ситуацию в стране, за это время стоимость работ значительно увеличилась. Волонтёры считают, что настолько большая сумма для них пока неподъёмна.  

Однако волонтёры подсчитали, что сумма в 500 тысяч рублей – это своеобразная психологическая черта, которую необходимо преодолеть для долгожданного начала первоочередных противоаварийных работ. К сожалению такой суммы будет недостаточно для того, чтобы полностью выполнить всё необходимое. Зато можно будет наконец-то начать восстановление  в алтарной части храма Святой Троицы, расплатиться с организацией-подрядчиком, которая имеет лицензию в области реставрации объектов культурного наследия.

Ещё немного, ещё чуть-чуть

Вернёмся к сбору на «Планете». Все цифры доступны для ознакомления прямо на платформе и отображаются в режиме реального времени. Сбор для восстановления храма Святой Троицы был запущен в марте прошлого года, цель – 500 000 рублей. На момент публикации статьи собрано всего 48 458 рублей, что составляет 9% от цели. 

Организатором сбора на восстановление храма Святой Троицы указан Олег Лавров. Он ответственно подошёл к организации и предусмотрел интересные вознаграждения: именной кирпич в стену храма – 100 рублей, виниловый магнит с изображением храма – 400 рублей, книги классиков русской литературы в авторской орфографии – от 500 до 1 100 рублей, валдайский колокольчик – 3 000 рублей, благодарственное письмо вместе с другими вознаграждениями – 20 000 рублей. Можно просто поддержать сбор на любую сумму от 100 рублей, отказавшись от вознаграждения.   

Сбор должен был завершиться как раз накануне Нового года. По правилам «Планеты», если сбор не достиг цели, проект считается неуспешным, деньги возвращаются жертвователям. Такая участь ждала сбор на восстановление храма Святой Троицы, но «Планета» пошла на встречу организатору сбора и продлила срок до апреля 2023 года. То есть у новгородцев есть два месяца для того, чтобы помочь закрыть сбор. На «Планете» авторы проекта могут получить деньги на его реализацию даже если не достигнута 100% финансовая цель, но если удалось собрать более 50% от заявленной суммы.

Редакция интернет-газеты «Горожане» продолжит следить за ходом сбора и рассказывать о его результатах. Возможно наша статья вдохновит кого-то из читателей помочь в восстановлении храма Святой Троицы.

Горожанка Анна Романова

На заметку:

«Спасителя мира» спасли итальянские полицейские

Тушёнка от Толстого

«Десять негритят» переименовали, но пока не запретили