СРОЧНО В НОМЕР

 

Шерлок Холмс по-русски под хруст французской булки: 3 причины посмотреть сериал «Воскресенский»

Детективные исторические сериалы отечественного производства хорошо смотреть под хруст французской булки. Но сначала – читать интернет-газету «Горожане». 

Причина первая: хруст французской булки

Действие детективного сериала «Воскресенский» разворачивается в России начала XX века. Российская империя ещё сильна, но революция неизбежна. Ну а пока – балы, красавицы, лакеи, юнкера. Исторические детективные сериалы в России снимают редко, поэтому для поклонников этого жанра сериал «Воскресенский» – настоящий подарок.

Съёмки сериала проходили в Санкт-Петербурге, Сестрорецке, Кронштадте. Выбор мест для съёмок вроде бы большой, но время внесло коррективы, как во внешний облик городских объектов, так и в их внутреннее убранство. Создателям сериала приходилось многое маскировать – от стеклопакетов до асфальта. Стеклопакеты скрывали за фальшивыми рамами, а асфальт пришлось посыпать смесью песка и сена.

Кадры из сериала «Воскресенский»

Использовали как существующие архитектурные сооружения, так и строили декорации. Если дворцы, особняки и усадьбы хорошо сохранились, то с трущобами пришлось повозиться – так знаменитые когда-то Лиговские трущобы воспроизвели на заброшенном заводе. При выборе интерьеров для съёмок создатели сериала отдали предпочтение готическому стилю. В кадре видна антикварная мебель и другие, характерные для этого стиля мрачные элементы декора.

За внимание к деталям ушедшей эпохи создателей сериала можно похвалить. Наверняка знатоки найдут какие-то ляпы и несоответствия, но учитывая детективный жанр сериала и вымышленный сюжет, никто и не претендовал на историческую достоверность и аутентичность каждого предмета, попавшего в кадр.

Причина вторая: великолепная четвёрка и злодей

Посмотрите на постер сериала «Воскресенский». Прямо перед вами главные герои – великолепная четвёрка, которая не оставляет преступникам ни единого шанса остаться безнаказанными, и противостоящий им злодей.

Постер сериала «Воскресенский»

• Аркадий Гаврилович Воскресенский (актёр Юрий Колокольников) – блестящий хирург, профессор медицины, иногда патологоанатом и немножко частный детектив. Ни одно расследование громкого убийства в Санкт-Петербурге не обходится без его участия.

• Каждому врачу необходим помощник и у профессора Воскресенского он есть – это Иван Дмитриевич Фогель (актёр Андрей Назимов). Не глуп, но немного наивен. Схватывает на лету, но согласен не со всеми методами работы своего наставника.

• Григорий Андреевич Чудаков (актёр Максим Лагашкин), полицмейстер сыскной полиции Санкт-Петербурга, хоть и опытный профессионал, но не всегда у него получается раскрыть дело быстро, тогда он не стесняется обратиться за помощью к профессору Воскресенскому, и правильно делает.

• Всегда и везде свой нос суёт Мария Векслер (актриса Вильма Кутавичюте). Она репортёр газеты «Петербургский Вестник», обладательница рыжей копны волос и едва уловимого акцента. Вечно путается под ногами и у Воскресенского, и у Чудакова. То мешает, то вдруг помогает.

• В детективном сериале не может не быть злодея, вот он – Платов Андрей Андреевич (актёр Антон Хабаров). Впрочем, о том, что он злодей, зритель узнает не сразу. Сначала он просто обаятельный миллионер, придерживающийся социалистических взглядов.

Причина третья: одному тебе я верю, Шерлок Холмс

В сериале «Воскресенский» как и в любом детективном сериале всё как положено: одна серия – одно расследование громкого преступления. Но почему-то зрителям кажется, что они всё это уже видели, слышали, читали. Главные герои, сюжетная линия и даже интерьеры напоминают что-то до боли знакомое. Ну, конечно же: Россия начала XX века – это старая добрая Англия викторианской эпохи, профессор Воскресенский – Шерлок Холмс, его помощник Фогель – доктор Ватсон, полицмейстер Чудаков – инспектор Лестрейд из Скотленд-Ярда. Даже миссис Хадсон имеется – это Хельда, домработница Воскресенского.

Тот самый злодей, кадр из сериала «Воскресенский»

К финальной сцене сериала «Воскресенский» никаких сомнений в правильности аналогии не остаётся. Добро и зло сражаются друг с другом где-то высоко на крыше под небом Санкт-Петербурга. Профессору Воскресенскому удаётся спастись, а Платов срывается вниз. Ну это же та самая знаменитая схватка Шерлока Холмса и профессора Мориарти на Рейхенбахском водопаде. Некоторая вторичность – это минус сериала «Воскресенкий», а не плюс. Но всё равно одна из причин для того, чтобы его посмотреть и сделать собственные выводы.

Телевизионная премьера сериала «Воскресенский» состоялась на Первом канале прошлой осенью. Кто не успел посмотреть, без труда найдёт все серии в интернете.

Горожанка Ирина Рукавишникова

На заметку:

Берестяная грамота: чи пойдет рать за Волок

«Спасителя мира» спасли итальянские полицейские 

Как это по-русски: дранч, лайфхак, бодишейминг