СРОЧНО В НОМЕР

 

Коллекционер подарил новгородскому музею французскую литографию просто так

Добрые и щедрые люди в России есть и были всегда. Новгородскому музею-заповеднику коллекционер Алексей Фиников подарил литографию французского художника Андре Дюрана с видами Новгородского кремля просто так – бескорыстно.  

Почти два века назад, в 1839 году, Андре Дюран путешествовал по России, побывал в разных городах и селениях, делал зарисовки. В 1840-х годах после его возвращения из путешествия в Париже был издан альбом «Живописное и археологическое путешествие по России...». Литография Андре Дюрана под названием «Новгород. Внутренний вид крепости (20 октября 1839 г.)» представляет собой один из листов этого альбома.  

На литографии Андре Дюрана изображена юго-западная часть Новгородского кремля. На переднем плане Покровская церковь, слева от неё каменная стена с воротами и небольшой звонницей с тремя колоколами. На дороге, ведущей к воротам, стоит мужчина и два мальчика. Слева виден деревянный забор и две низкие постройки с двускатными кровлями, а за забором несколько деревьев. На заднем плане изображена кремлёвская стена с зубцами и три башни: Покровская, Кокуй и Княжая. В левом нижнем углу литографии стоит подпись автора.

Литография Андре Дюрана 

Литография – это разновидность печатной графики, основанная на технике плоской печати. Для этого типографская краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу. По словам хранителя фонда живописи, графики и скульптуры Новгородского музея-заповедника Татьяны Воропаевой, литография Андре Дюрана – это очень ценное приобретение для музея, она пополнила коллекцию печатной графики.

Алексей Фиников родился и вырос в Великом Новгороде. С детских лет увлекался историей, в юные годы успел поработать экскурсоводом. Сейчас его жизнь и карьера в финансовой сфере  связана с Санкт-Петербургом, но по-прежнему он увлечён историей и не забывает родной город. Несколько лет назад Алексей Фиников начал коллекционировать старые открытки с новгородскими видами. Постепенно его коллекция пополнялась, в ней появились гравюры и литографии с изображениями города, старые карты новгородских земель, планы города и путеводители – всё это называют «старой бумагой». Иногда в коллекции появляются двойные экземпляры, тогда Алексей Фиников делится ими с коллегами-коллекционерами и музеями, так получилось и на этот раз.

Коллекционер Алексей Фиников

Алексей Фиников хорошо известен горожанам, он часто приезжает в Великий Новгород, сотрудничает с музеями, проводит очень интересные экскурсии по выставкам, в организации которых принимает участие. Он является членом Новгородского отделения  Русского географического общества, международного общества истории картографии и международного общества коллекционеров карт.

Литографию Андре Дюрана можно увидеть в Новгородском музее-заповеднике, а заодно сравнить изображение с тем, как выглядит Новгородский кремль сейчас, и найти отличия.

Горожанка Анна Романова

Фото: Новгородский музей-заповедник

На заметку: «На восстановлении усадьбы Онег поставили крест», «Спасителя мира спасли», «Зачем обследуют памятник Тысячелетию России»