СРОЧНО В НОМЕР

 

Маммография: горожанки недовольны

Маммография – это рентгеновский снимок, который позволяет врачам обнаружить изменения в молочной железе женщины. Чем быстрее обнаружат, тем быстрее приступят к лечению. Но со скоростью в Великом Новгороде есть проблемы.  

Горожанка Елена (редакция воздержится от указания фамилии) рассказала о том, что она обратилась в поликлинику № 4 , чтобы сделать маммографию. Направление с печатью и подписью для обследования груди ей выдал гинеколог. Однако в поликлинике ей сообщили, что для того, чтобы сделать маммографию необходимо пройти полную диспансеризацию. В планы горожанки Елены полная диспансеризация не входила, поэтому она обратилась за помощью к заведующей поликлиникой. Но та лишь подтвердила, что в поликлинике можно получить номерок только на полную диспансеризацию, а отдельно на маммографию нельзя.

«Искуственно созданная проблема для большего мучения людей», – так охарактеризовала горожанка Елена эту ситуацию, а предложение пройти полную диспансеризацию сочла «навязыванием услуг». При этом она обратила внимание на то, что под окнами поликлиники стоят на приколе передвижные маммографы, к ним нет никаких очередей из желающих пройти обследование груди. 

Передвижной маммограф на приколе 

Пост недовольства с фотографиями стоящих без дела передвижных маммографов был опубликован  в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» 27 апреля. Собрал 80 лайков, 14 перепостов, 131 комментарий и множество просмотров. Горожанки поддержали автора поста, так как сами столкнулись с такой проблемой в городских поликлиниках. Горожанки недоумевают: так много говорится о необходимости выявлять рак груди и другие заболевания молочных желёз на ранней стадии, а на деле всё оборачивается трудностями ещё до прохождения необходимого обследования.

Были и такие комментарии в связи с предложением не просто сделать маммографию, а пройти полную диспансеризацию: «А почему бы и не пройти это бесплатное обследование? И в том числе сделать маммографию. Времени на себя жалко? Нигде в мире такого даром не предлагают, а тут народ ещё и возмущается». На что автор поста горожанка Елена  резонно заметила: «У меня есть направление на конкретное обследование, проходить диспансеризацию или нет, это моё личное дело, когда мне это будет надо, я пройду».

Тему здоровья наша редакция считает важной. К вопросу маммографии в Великом Новгороде вернёмся в следующих публикациях, мы уже направили редакционный запрос в Министерство здравоохранения Новгородской области, а также обратились за разъяснениями к руководству поликлиники № 4 и в координационный центр обработки вызов населения. Оставайтесь с нами.

Горожанка Анна Романова

Горожане, присоединяйтесь к нам в соцсетях:

ВКонтакте Горожане | Великий Новгород

Телеграм Горожане | Великий Новгород