СРОЧНО В НОМЕР

 

Названы причины для медицинского отвода от вакцины против коронавируса

Представители медицинского сообщества продолжают делиться информацией о вакцине против коронавируса «Спутник V». Ответов становится больше, но вопросы всё ещё остаются. 

На основе проведённых клинических испытаний, вакцина против коронавируса «Спутник V» в краткосрочной перспективе высокоэффективна и безопасна, об этом информационному агентству «Прайм» сообщила руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко. Строгих противопоказаний от вакцинации мало.

Важным, но не единственным противопоказанием является аллергия. Вот что рассказала Юлия Ткаченко: «Одно из противопоказаний к вакцинации связано с аллергией. Если на первый компонент вакцины была тяжелая аллергическая реакция, врач-терапевт пишет медицинский отвод от второго компонента. Если же у человека были тяжелые аллергии на другие прививки, нужно проверять сходство по компонентам с врачом-терапевтом. В этом случае терапевт проводит осмотр, смотрит медицинские документы и принимает решение о медицинском отводе». 

Также к противопоказаниям относится острое заболевание – например, ОРВИ, вирусные инфекции или обострение хронического заболевания.

«Если пациент недавно болел или болеет сейчас ОРВИ, ему необходимо обратиться к терапевту и получить отвод, а затем вакцинироваться спустя месяц после выздоровления. В случае с обострениями хронических заболеваний процесс идентичен – человек посещает врача по специальности, который принимает решение, выдать ли медицинский отвод», – пояснила Юлия Ткаченко.

Решение об отводе человека с хроническим заболеванием должен принять лечащий врач по текущему хроническому заболеванию. «Чтобы принять решение о вакцинации человеку, обладающему каким-то из заболеваний этого списка, нужно посетить своего лечащего врача, который ведет пациента по этому хроническому заболеванию», – отметила Юлия Ткаченко.

Из остальных строгих противопоказаний к вакцинации – возраст до 18 лет и период кормления грудью. При этом онкология, гематология, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекции строгими противопоказаниями к вакцинации не являются.

Причины для медотвода изучила горожанка Анна Романова 

На заметку: 

Минздрав рекомендует: ревакцинация от коронавируса – раз в полгода

Вакцинация от коронавируса «Спутником V» не грозит бесплодием

В Минобороны РФ сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу