СРОЧНО В НОМЕР

 

Безответственное поведение

Руководитель информационного центра по борьбе с коронавирусом Владимир Табак переболел коронавирусом, выписался из больницы и признался на своей странице в социальной сети, что вёл себя безответственно. 

Владимир Табак: 

– Хочу рассказать вам одну короткую, но важную историю. В начале марта я был назначен одним из руководителе ИЦК – информационного центра по борьбе с короновирусом. Мне звонили многие друзья и знакомые, чтобы узнать какую-то информацию про болезнь, новости про карантин, советовались про меры предосторожности. Хотя сам я их совершенно не соблюдал.

Я бы мог сейчас сказать о том, что был настолько поглощён важностью задачи – информировать граждан России обо всём, что касается этой коварной болезни, что не было времени думать о себе, но это было бы откровенным враньём. Я смеялся над теми, кто приходил в масках, лихо брался за ручки дверей, нажимал кнопки лифтов, здоровался за руки, обнимал старых знакомых.

Три дня назад я наконец-то выписался из больницы. Я пролежал там 15 дней –  подтверждённая коронавирусная инфекция COVID-19 и двухсторонняя полисегментарная пневмония. Мне повезло – я приехал в больницу ещё без симптомов, мне просто пришёл положительный тест на работе. Уже в больнице у меня пропала обоняние, поднялась температура, а на компьютерной томографии за два дня проявилась двухсторонняя пневмония. Течение моей болезни не было тяжёлым, но противовирусные препараты от малярии и ВИЧ, которыми лечат короновирус, дают кучу побочек – депрессию, тошноту и много других радостей, про которые писать не хочется.

Когда я говорю про нетяжёлое течение – это 6 дней с температурой. Многие в соседних палатах лежали с температурой 39 по 14 дней. В реанимации на аппарате искусственной вентиляции лёгких была девочка 17 лет, без каких-либо сопутствующих заболеваний. У многих пациентов после 2-3 дней небольшой температуры на компьютерной томографии было тотальное поражение лёгких.

Я хочу сказать, что я вёл себя безответственно, хотя был погружён очень глубоко в саму тему. Слава Богу, я никого не заразил из коллег, близких и друзей. Теперь я точно могу вам сказать – проблема, с которой мы столкнулись, очень серьёзна. Это очень хитрый и злой вирус, способный за несколько дней уничтожить организм.

Есть статистика, средний возраст умерших, накопленный опыт врачей – но исключений очень много, и я не знаю, что бы было, если бы я не получил положительный тест практически без симптомов. Пожалуйста, оставайтесь дома и берегите себя. Будьте умнее, чем я. 

Фото: страница героя публикации в социальной сети

На заметку: «О коронавирсе из первых уст», «Родители, будьте бдительны!», «Для тех, кому за 60»«Тестирование на коронавирус в Новгородской области»