СРОЧНО В НОМЕР

 

Тестирование на коронавирус в Новгородской области

Как и где проводят лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Новгородской области? Роспотренадзор отвечает терпеливо и подробно. Всем читать.  

Новгородские лаборатории 

В Новгородской области лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19 проводятся в двух лабораториях Великого Новгорода:  

• ПЦР-лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» – здесь исследуют пробы лиц с симптомами ОРВИ или с «внебольничной пневмонией», контактных первого порядка.

• ПЦР-лаборатория ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» – здесь исследуют пробы медицинских работников, контактных второго порядка.

Для диагностирования заболевания берут мазок из носоглотки. Лабораторные исследования  основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод имеет ряд преимуществ – широко распространён, обладает высокой чувствительностью.

Обычно результаты лабораторных исследований предоставляют на следующий день после получения материалов. В некоторых случаях требуется дополнительная проверка, тогда результаты предоставляют через 2-3 дня. 

Никакой больше Москвы

Раньше все положительные пробы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» отправлялись для подтверждения в Москву  в Противочумный центр Роспотребнадзора. С 14 апреля положительные пробы в Москву не отправляются.

Теперь все положительные пробы, установленные в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», считаются подтверждёнными. Следовательно, время на подтверждение диагноза значительно сокращается, статистика обновляется быстрее. Оперативные и точные данные по количеству заболевших сейчас особенно важны, так как порой данные федерального и регионального оперативных штабов разнятся.   

К работе уже приступила лаборатории ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», готовится приступить лаборатория ГОБУЗ «Новгородский клинический фтизиопульмонологический центр». Но они обследуют здоровых людей – медицинских работников, контактных лиц второго порядка, работают по заявкам предприятий. Если в этих лабораториях выявляют положительную пробу, то обязательно для подтверждения её отправляют в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

Обязательному обследованию на COVID-2019 подлежат:

• лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания, или при проявлении симптомов в течении периода медицинского наблюдения;

• контактные лица с больным COVID-2019;

• лица с «внебольничной пневмонией»;

• медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая и неотложная медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю до появления антител;

• лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов;

• лица при появлении респираторных симптомов, находящихся в закрытых коллективах (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения).

Контактные с больным COVID-2019 лица обследуются дважды: 

• в день начала медицинского наблюдения – в кратчайшие сроки с момента установления медицинского наблюдения;

• при отсутствии клинических проявлений за период медицинского наблюдения – на 10-12 сутки наблюдения. 

При появлении или выявлении клинических симптомов контактные с больным COVID-2019 лица обследуются немедленно.

Обратите внимание!

Если в медицинской организации Новгородской области, в которую поступил пациент, выявляются положительные результаты первичного исследования в ПЦР-лаборатории этой медицинской организации, то  материал направляют на подтверждающее тестирование в ПЦР-лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области». Диагноз COVID-2019 устанавливается после лабораторного подтверждения на базе именно этой лаборатории.

Забор и доставка клинического материала в лабораторию для проведения исследования на коронавирусную инфекцию делают медицинские организации по месту жительства или госпитализации. Поэтому по вопросам тестирования и получения результатов исследования, следует обращаться в медицинские организации Новгородской области по месту жительства или госпитализации, а не в лабораторию напрямую.

Немного статистики 

По состоянию на 16 апреля в Новгородской области протестировано 4 090 человека, проведено 4 134 исследований. Между двумя лабораториями число проведённых исследований распределяется так: 

• 3 801 исследований выполнены в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» – от лиц, прибывших из-за границы, от контактных в очагах, от больных с внебольничными пневмониями;

• 333 исследования выполнены в лаборатории ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» – от медицинских работников, от клинически здоровых лиц.

Новгородские лаборатории работают в режиме повышенной готовности. Лабораторные исследования проводятся по мере поступления материала – незамедлительно и без проволочек. Хотелось бы, чтобы у лаборантов было как можно меньше работы, а кривая статистики перестала ползти вверх. 

Информация предоставлена Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области

Публикацию подготовила горожанка Ирина Рукавишникова

Фото из открытых источников в интернете 

На заметку: «Родители, будьте бдительны!», «Для тех, кому за 60»