СРОЧНО В НОМЕР

 

Объятия тигра

Встретить тигра в дикой природе, сфотографировать его и остаться в живых – редкая удача.

Музей естественной истории в Лондоне подвёл итоги ежегодного конкурса Wildlife Photographer of the Year. На фотоконкурс было подано 49 тысяч работ. Её Королевское Высочество герцогиня Кембриджская объявила снимок «Объятия» русского фотографа Сергея Горшкова победителем.  

Фотографу Сергею Горшкову при поддержке гидов национального парка «Земли леопарда», который находится в Приморье, удалось сделать снимок с помощью профессиональной камеры, оснащённой датчиком движения. На это ушло целых 11 месяцев. По рисунку полос на шкуре, уникальному для каждой особи, учёные определили, что в кадр попала тигрица под номером T 41F. Всего в национальном парке «Земля леопарда» сейчас зафиксированы 31 взрослый амурский тигр и 10 котят.

Председатель жюри фотоконкурса Роз Кидман Кокс очень поэтично описала эту фотографию: «Это сцена, не похожая ни на одну другую, – уникальный взгляд на сокровенный момент в глубине волшебного леса. Лучи низкого зимнего солнца высвечивают древнюю ель и шкуру огромной тигрицы, которая прильнула к дереву, оставляя свой след в качестве послания».

На фотографии запечатлён момент, когда амурская тигрица обнимает вековое хвойное дерево, чтобы оставить на дереве свой запах. В мире животных это один из способов метить территорию.

«Тигрица, залитая пятнами света, встаёт на задние лапы и обнимает дерево. Её глаза зажмурены, рот растянут в блаженной „улыбке“, щека прижата к коре. Краснокнижные амурские тигры находятся под угрозой исчезновения, но эта кошка спокойна», – говорится в сообщении пресс-службы национального парка «Земля леопарда».

Амурский тигр – самый крупный подвид тигра на планете. Он занесён в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. Несмотря на грозный вид и крутой нрав, амурские тигры нуждаются в помощи и защите. 

Победу в фотоконкурсе Сергея Горшкова нельзя назвать случайной, ведь он – настоящий мастер своего дела. Сергей Горшков является одним из основателей Союза фотохудожников дикой природы России. Его фотографии печатаются в журналах по всему миру, он получал награды в России, Великобритании, Италии и Франции, его персональные выставки и семинары проходят в России и Европе.

Горожанка Анастасия Александрова

Фото: Сергей Горшков «Объятия»

На заметку: «Тушёнка от Толстого», «Крест на усадьбе Онег», «Очередь на Репина: кто последний?»