СРОЧНО В НОМЕР

 

Я негодую!

Горожанка Диана Васина написала в своём Фейсбуке заборного негодования пост. В комментарии пришёл весь новгородский бомонд и понеслось. 

Диана Васина, главный редактор Новгородского областного телевидения:

– Вы знаете, я негодую! В то время как мы стараемся носа на улицу лишний раз не высовывать, наш город превращают в кладбище. Сегодня ребята из ГорХоза (видимо), целый день, не покладая рук уродовали центр города. Жуткие сварные конструкции, покрашенные серебрянкой выросли на Большой Санкт-Петербургской, у сквера Лёни Голикова, вдоль Чудинцевой улицы. Когда мэрия по требованию ГИБДД изувечила Пять углов мы повздыхали, но смирились. А зря. Теперь всё идет к тому, что Новгород исполосуют оградками. И мне кажется, что пора спасать репутацию Сергея Бусурина, иначе за свой короткий (надеюсь) срок градоначальствования он запомнится новгородцам как мэр-могильщик.

Я понимаю, что ГИБДД совершенно начхать на урбанистику и городскую эстетику, им нужно снизить количество аварий с участием пешеходов. Но чиновникам в кабинетах администрации города не должно быть настолько пофиг на то, как выглядит город. Мы же боремся за звание туристического центра и тут же везде штрямкаем заборы. Хорошо, автоинспекторы-аналитики придумали ГОСТ по установке пешеходных ограждений якобы повышающих безопасность. Только в этом ГОСТе есть варианты, например – широкие газоны или зелёные насаждения. Вполне можно было хотя бы в историческом центре посадить живую изгородь. Но, это дорого и запарно, сначала вырасти, потом ухаживай. Куда проще наварить кучу погонных метров страшных ограждений (кто-то, судя по всему, на этом еще и денег нехило поднял).

Кстати, примеры живой изгороди разделяющей тротуар и проезжую часть в Новгороде есть. Ладно, представим, что кроме забора вариантов больше нет (хотя это не так), то какого же черта не разработали для центра Новгорода (хотя эти заборы плохи даже для Западного района) свой проект с учётом эстетики и уместности? Заборы вдоль дорог в Новгороде сохранились со времён СССР, один до сих пор стоит у Старого фонтана. И глядя на него, не появляется рвотный рефлекс, несмотря на то, что его не красили уже пару десятков лет. Всегда есть варианты и соблюсти требования и не изуродовать то, что есть. Надо только голову и сердце к этому подключить. Но, судя по всему, это не про нашу мэрию.

Редакция интернет-газеты «Горожане» опубликовала нашумевший пост почти полностью, исключив лишь перечисление известных горожан, к которым Диана Васина обращается за помощью и поддержкой. «В итоге всю новгородскую красоту похоронили за алюминиевыми оградками. Я опечалена, друзья, и больше не могу наблюдать за таким архитектурным вандализмом. Готова принять активное участие в борьбе за исторический облик любимого города!» – так заканчивается заборного негодования пост.

Потянулись комментаторы, сплошь известные всё люди. Вот лишь несколько примеров.

Ольга Лаврова, заместитель главного редактора интернет-издания «53 новости»:

– Поддерживаю. И прибавляю к этой «кладбищенской» теме своё негодование по поводу совершенно варварского, бездумного превращения уголков природы, газонов, лужаек в пустыню! Какие-то бесчувственные роботы – ненавистники растений каждый год наголо «бреют» наш город. И не только прекрасные цветы уничтожают, но и даже молодые деревца специально посаженные срезают своими машинками!

Виктор Смирнов,  писатель и историк:

– Наверное, не стоит упрекать ГИБДД за то, что «им нужно снизить количество аварий с участием пешеходов». Наши граждане, к сожалению, не отличаются дисциплинированностью. Кто хоть раз видел последствия аварий с участием выбежавших на проезжую часть пешеходов, не забудет эту картину на всю жизнь. Опять же, объективности ради, хочу отметить появление в городе новых светофоров в самых опасных местах, что сразу сказалось на статистике ДТП. А вот во всём остальном я полностью согласен. Мы живём в городе, который называет себя родиной России, и несём за него ответственность перед нашими детьми и внуками. Кстати, наши далёкие предки все важные решения, касающиеся городской жизни, принимали сообща. Городские власти должны советоваться с людьми, и подключать голову и сердце, чтобы не уродовать наш любимый город, а делать его ещё краше.

Алексей Старостин, депутат Думы Великого Новгорода:

– Специально остановился рассмотреть аналогичный забор в Санкт-Петебурге. И он отличается в мелочах. Сварные стыки, декоративные пластинки и т.д., а этот как будто в гараже лепили. Стрёмно смотрится.

Анна Соколова, лидер общественного движения по улучшению городской среды «Новый город»:

– С 1 апреля обновился ГОСТ Р 52289-2019, теперь можно не ставить ограждения, если есть газон шириной более метра или сплошные посадки кустарника. Надо добиваться, чтобы как минимум в подобных местах отказались от установки заборов!

Татьяна Боброва заместитель художественного руководителя театра для детей и молодёжи «Малый»:

– И бесконечное кладбище на проспекте Мира тоже ставят.

Юлия Бороненко, общественный деятель:

– Соглашусь в части эстетического решения вопроса: конструкторское бюро «Стрелка» нам дизайн-код разрабатывает, можно было их озадачить и художественной стороной ограждений. Не соглашусь, что они не нужны совсем: машины, стоящие на дорогах вдоль тротуаров, у магазинов, мешающие свободному передвижению автомобилистов, не добавляют горожанам радости, а перебегаюшие дорогу к себе во дворы подростки и не только создают аварийные ситуации. Да – зелёные насаждения, где они возможны, надо делать, да – надо работать с дизайном ограждений, да – надо привлекать профессионалов к работе. Да, в конце концов, надо просто работать для людей, для города.

Павел Колосницын, археолог:

– Да и безопасности эти ограждения особо не добавляют.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин откликнулся, но не сразу – ответил постом на пост. Но не в Фейсбуке, а ВКонтакте. Объяснил, что так называемая заборизация города происходит в рамках   федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах», а ещё посетовал, что у городской администрации есть несколько вступивших в законную силу судебных решений по установке таких ограждений, их необходимо исполнить.

Горожане в социальных сетях уже давно выражали недовольство из-за ограждений, которые стали устанавливать в городе в прошлом году, но за пределы интернета это не выходило, выпустили пар и баиньки. Но одно дело – заборы в густонаселённом Западном районе, совсем другое – в историческом центре. Видимо, в чашу терпения упала та самая последняя капля.

Выразителем негодования горожан стала Диана Васина – человек в городе известный благодаря многолетней работе на телевидении. Ей удалось, заручившись поддержкой других не менее известных в городе людей, привлечь внимание власть имущих к серьёзной проблеме. Сергей Бусурин публично пообещал организовать в ближайшее время встречу за круглым столом членов городской комиссии по безопасности дорожного движения, пригласить представителей прокуратуры и ГИБДД, а также неравнодушных горожан.

Публикацию подготовила горожанка Анна Романова

Фото со страницы в Фейсбуке горожанки Дианы Васиной 

На заметку: «Фонтан в заплатках», «Заезжий урбанист о Великом Новгороде», «Бани больше нет»