СРОЧНО В НОМЕР

 

Великий Новгород сидит дома: с 25 октября по 7 ноября введены строгие ограничения

Эпидемиологическая ситуация в России сложная. Каждый день сообщается о новых антирекордах по количеству заболевших и умерших от коронавируса и его последствий. Всё это происходит через полтора года после объявления пандемии при наличии нескольких вакцин от коронавируса.

Президент России Владимир Путин объявил о введении в стране с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней с сохранением заработной платы для прекращения распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Путин, объявляя о предстоящей неделе нерабочих дней, оставил за региональными властями право увеличить количество нерабочих дней в зависимости от эпидепиологической ситуации на местах.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин этим правом воспользовался. Он подписал указ об установлении нерабочих дней на территории Новгородской области с 25 октября по 7 ноября, то есть отправил новгородцев по домам раньше на неделю.

В Великом Новгороде и Новгородской области приостанавливается:

• деятельность торговых и торгово-развлекательных центров; 

• деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров;

• работа кинозалов, расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах;

• деятельность по реализации образовательных программ дополнительного образования детей, за исключением реализации образовательных программ посредством  дистанционных технологий; 

• деятельность плавательных бассейнов;

• деятельность клубных формирований (кружки в учреждениях культуры);

• деятельность по организации курения кальянов в помещениях кальянных;

• проведение спортивных соревнований;

• проведение занятий в спортивных клубах и физкультурно-спортивных организациях, за исключением проведения занятий в фитнес-центрах при условии наличия у работников и посетителей QR-кодов;

• проведение банкетов.

При этом детские сады будут работать в штатном режиме, а школы – по своему обычному графику.

Продолжат работать в прежнем режиме отрасли непрерывного цикла: ЖКХ, строительство, сельское хозяйство, транспорт, оборона, предприятия непрерывного цикла.

Организации, которые не вошли в этот перечень, могут продолжить работу, но к работе должны быть допущены сотрудники, которые имеют QR-код о вакцинации от коронавируса или медицинские справки о перенесённом заболевании.

Рестораны и кафе продолжат работу в обычном режиме. Но обслуживать будут только посетителей, которые предъявили QR-коды. А оказывать услуги могут только сотрудники, также имеющие QR-коды.

На таких же условиях продолжают работу парикмахерские, салоны красоты. Косметические салоны смогут работать по той же схеме и по предварительной записи.

Медицинские учреждения продолжат оказывать помощь как больным коронавирусом, так  и экстренным больным с другими заболеваниями.

Вакцинация от коронавируса и гриппа будет производиться в полном объёме. Все пункты вакцинации будут открыты на весь период  ограничений.

Театры смогут работать при условии заполнения зала не более чем на 50%, и также при предъявлении QR-кодов зрителями.

Кинозалы в отдельно стоящих зданиях смогут продолжить работу на тех же условиях, что и театры.

Бани, сауны, душевые могут работать при условии, но купели и бассейны использоваться не должны. Услуги должны оказываться  по предварительной записи.

Регистрация брака осуществляется только в присутствии лиц, вступающих в брак, и одного фотографа или видеооператора. Все экстренные ситуации ЗАГС будет отрабатывать в полном объёме.

Андрей Никитин подчеркнул, что нерабочие дни являются оплачиваемыми, и все сотрудники должны получить заработную плату.

Текст горожанка Анна Романова

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

Мы в соцсети ВКонтакте: группа Горожане | Великий Новгород