СРОЧНО В НОМЕР

 

Андрей Никитин закручивает коронавирусные гайки

На работе ходить в маске, все развлечения строго до 21:00, больше двух собираться пока можно. Количество заболевших коронавирусом вновь растёт, а делать прививки люди не спешат. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин вынужден принимать меры.

Эпидемиологическая ситуация в Новгородской области ухудшается. Коронавирус вновь стремительно распространяется, при этом он значительно «помолодел» – заражаются молодые люди,  каждый пятый заболевший переносит болезнь в тяжёлой форме. Темпы вакцинации населения оставляют желать лучшего. Вся эта тревожная информация была озвучена на очередном заседании  оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса, которое состоялось 21 июня.

«Началась третья волна коронавируса. Мы знаем, что человек, заражённый новым штаммом коронавирусной инфекции, заражает не два-четыре человека, а сразу восемь-десять. Крайне неприятная тенденция, что сегодня фиксируются случаи летального исхода среди молодых и здоровых людей. Такая ситуация требует от нас принятия крайне серьёзных мер», – отметил Андрей Никитин.

В связи с этим Андрей Никитин внёс изменения в свой губернаторский указ «О повышенной готовности»:

• С 22 июня работодатели не должны допускать на рабочее место сотрудников без индивидуальных средств защиты, кроме вакцинированных.

• Также работодателям предлагается ограничить служебные командировки в другие регионы, и не направлять в них сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса. 

• Предприятиям общественного питания предлагается оказывать услуги, преимущественно, на открытых летних верандах, в уличных кафе.

• С 00:00 до 06:00 часов ежедневно запрещается оказание услуг общественного питания, включая работу на вынос и организацию доставки, за исключением общепита вдоль федеральных трасс.

• Работа торгово-развлекательных комплексов ограничивается строго до 21:00, в том числе, находящихся в них кинозалов, игровых комнат и т.п.

«Самое главное – с 1 октября 2021 года сотрудники не будут допускаться на рабочее место без вакцинации, либо справки о наличии антител, справки о медотводе. В случае, если человек не хочет прививаться, он должен будет каждые семь дней сдавать ПЦР-тест об отсутствии заболевания. Это касается предприятий гостиничного бизнеса, санаторно-курортных организаций, пассажирского транспорта, автозаправочных станций, общественного питания, туризма, розничной торговли, бюджетной сферы, а также иных организаций, в которых менее 60% от общего числа сотрудников, переболевших или вакцинированных. В бюджетных организациях это всё это относится к 100% сотрудников», – заявил Андрей Никитин.

Дополнительные социальные гарантии получат те жители Новгородской области, которые вакцинируются от коронавируса. Например, для сотрудников бюджетной сферы день вакцинации будет выходным, с сохранением зарплаты. А студентам учреждений среднего и высшего профессионального образования, сделавшим прививку, будет предоставлена возможность получить социальную дисконтную карту «Забота».

Новостью и фото поделился пресс-центр правительства Новгородской области

Запомнил и записал горожанин Роман Краснов

На заметку:

Минздрав рекомендует: ревакцинация от коронавируса раз в полгода

В Японии разработали тест для выявления коронавируса на поверхностях

Проблема единого порядка при лечении коронавируса: унифицированных людей нет