СРОЧНО В НОМЕР

 

Родители, будьте бдительны!

Во время стремительно распространяющейся по миру коронавирусной инфекции COVID-19 задача взрослых людей – защитить от заражения детей. Как это сделать?

По данным Всемирной организации здравоохранения, заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19 могут представители всех возрастных категорий и дети не исключение. Статистика заболеваний в России и мире красноречиво говорит о том, что среди заражённых есть даже младенцы.

В большинстве случаев, коронавирусная инфекция COVID-19 переносится детьми в лёгкой форме. В тоже время, они могут стать скрытыми источниками распространения инфекции. Почему дети относительно легко переносят заболевание? На этот вопрос ответа пока нет. Исследования ведутся во многих странах мира.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для родителей: 

• Если в вашем регионе введён режим самоизоляции, то соблюдайте его неукоснительно. 

• На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

• Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

• Нужно полностью исключить посещения детьми каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

• Не следует посещать детские площадки во дворах и парках.

• Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

• Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

• Перед вынужденным выходом из квартиры ребёнку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и т.д.

• После возвращения домой необходимо обработать детям руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос.

• При достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени – до трёх суток и более. У детей коронавирус может давать лёгкую или стёртую форму заболевания. В таком случае ребёнок может стать источником заболевания.

Изучите внимательно памятку, следуйте советам специалистов. Берегите себя и своих детей.

Горожанка Анастасия Александровна 

Фото: Pixabay/picjumbo_com

На заметку: «Для тех, кому за 60»