СРОЧНО В НОМЕР

 

Госдума одобрила расширение программы материнского капитала

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении программы материнского (семейного) капитала. В базовый документ были добавлены поправки, подготовленные по итогам президентского Послания Федеральному Собранию. Благодаря новому закону сумма капитала вырастет, и его можно будет получить на первенца.

Семьи, где родился (или был усыновлён) первый ребёнок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении или усыновлении второго ребёнка материнский капитал увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребёнка, если ранее право не было реализовано. Средства будут индексироваться.

Сертификат на материнский капитал можно будет получить при выписке из роддома. Срок выдачи сертификата на материнский капитал и самих денег сократится. 

Заявку на выдачу материнского капитала будут рассматривать максимум пять дней вместо прежних 15. Упростится процедура выдачи – не надо будет подавать заявление. Планируется, что достаточно будет информации, которую отдел ЗАГСа передаст в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Ожидается, что 20 февраля законопроект о материнском капитале будет принят в третьем чтении. Совет Федерации сможет рассмотреть и одобрить законопроект 26 февраля.