СРОЧНО В НОМЕР

 

Вакцинация от коронавируса «Спутником V» не грозит бесплодием

Введение вакцины от коронавируса «Спутник V» не может привести к бесплодию в будущем, так как препарат сделан на основе аденовируса, с которым человечество живёт очень давно, сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

При этом он уточнил, что «компонент I» и «компонент II» в составе препарата сделаны на основе аденовирусов 26 и 5, они оба появились в человеческой популяции очень давно.

«За это время, как мы знаем, человечество размножилось до 7,5 миллиардов. Ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по поводу этих двух вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в виде лёгких, в различной степени, ОРЗ. Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было», – сказал Александр Гинцбург в интервью «РИА Новости».

По его словам, негативное влияние препарата не отмечено ни в эволюционном плане, ни в плане наблюдений современной медицины.

Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник V» в августе 2020 года. Она одобрена в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек. Эффективность составляет 97,6%.

По словам Александра Гинцбурга, сначала нужно вакцинироваться «Спутником V», а когда титры антител снизятся, ревакцинироваться «Спутником Лайт».