СРОЧНО В НОМЕР

 

Антитела выявлены у 100% привитых вакциной «ЭпиВакКорона» от «Вектора»

Государственный научный центр «Вектор» продолжает работу над вакциной от коронавируса, которая получила название «ЭпиВакКорона».

В «Векторе» сообщили, что у добровольцев, которые прививались этой вакциной выработались антитела в 100% случаев. При этом отметили, что оценивать протективную эффективность вакцины можно будет только на этапе пострегистрационных исследований.

«Клинические исследования показали, что антитела были выявлены у 100% добровольцев, иммунизированных вакциной "ЭпиВакКорона". Относительно клеточного иммунного ответа уже отмечено, после вакцинации у большей части добровольцев, привитых вакциной "ЭпиВакКорона", наблюдалась индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа», – рассказали в «Векторе». 

Также добавили, что у добровольцев не было серьёзных побочных эффектов. Всего у шести добровольцев были зафиксированы краткосрочные неблагоприятные явления в виде болезненности в месте инъекции.

Всего в «Векторе» планируют выпустить 50 тысяч доз вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», которая будет бесплатной для всех граждан России.

«Вектор» разрабатывает ещё три вакцины от коронавируса помимо уже зарегистрированной «ЭпиВакКороны», более подробно об этом можно прочитать по ссылке.