СРОЧНО В НОМЕР

 

В Сибири обнаружили мутацию коронавируса

В Сибири может формироваться новая мутация коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в девяти изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями», – сказала Анна Попова на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке». 

«Мы на сегодня видим, что анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из Западной Европы, которые относятся к g-варианту. Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из Китайской Народной Республики мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», – рассказала Анна Попова.

Изучением генетических изменений коронавируса с начала пандемии занимается Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово Новосибирской области, в нескольких километрах от Новосибирска.