СРОЧНО В НОМЕР

 

Рост наркомании в России удалось остановить

За десять лет с момента принятия Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года в России удалось остановить рост наркомании. Об этом журналистам сообщил секретарь Совета безопасности (Совбез) Николай Патрушев по итогам заседания. 

Патрушев заявил, что число зарегистрированных потребителей наркотиков и лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, снизилось на треть. За это время правоохранителями пресечено 2,2 миллиона наркопреступлений, из незаконного оборота изъято почти 300 тонн наркотиков. Принято более 200 нормативных правовых актов в этой сфере: усилена уголовная ответственность за сбыт и контрабанду наркотиков, введена административная ответственность иностранных граждан в виде их выдворения за пределы страны за потребление наркотических средств и др.

Патрушев также назвал новые вызовы и угрозы национальной безопасности: распространение наркотиков через интернет, легализацию наркодоходов через внебанковскую сферу,  рост производства синтетических наркотиков.

Для борьбы с этими угрозами на заседании Совбеза была одобрена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2030 года. В ближайшее время документ будет представлен на утверждение президенту России Владимиру Путину. Новая стратегия подразумевает повышение эффективности совместной работы силовиков и медицинских организаций.

«Усилия органов власти планируется направить на совершенствование государственного контроля за оборотом наркотиков, на раннее выявление незаконного потребления наркотиков, на сокращение числа больных наркоманией, снижение количества преступлений и правонарушений в этой сфере и на совершенствование международного сотрудничества на антинаркотическом треке», – сообщил Патрушев.