СРОЧНО В НОМЕР

 

Совбез России опасается биотерроризма

Эксперты Совета безопасности России допустили возникновение эпидемий искусственно созданных вирусов. 

Эпидемиологическая ситуация в мире обсуждалась 19 октября на заседании секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совбезе РФ. Возглавляет совет секретарь Совбеза Николай Патрушев. Эксперты заявили, что пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и применяемые для её сдерживания меры «обнажают серьезные проблемы в различных сферах жизнедеятельности общества и государства».

«События, связанные с пандемией COVID-19, и их последствия свидетельствуют о возможности возникновения биологических угроз, обусловленных и другими опасными патогенными биологическими агентами», – говорится в пресс-релизе.

Специалисты предложили внести изменения в основополагающие документы стратегического планирования, касающиеся источников угроз биологической безопасности. В научном совете также предложили разработать дополнительные меры по противодействию угрозам, связанным с возможностью совершения террористических актов с использованием патогенных биологических агентов.