СРОЧНО В НОМЕР

 

В России начались испытания третьей вакцины от коронавируса

Клинические испытания третьей российской вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, начались 19 октября в Кирове. Одновременно исследования стартовали в Санкт-Петербурге. Ранее тестирования также проводились в Новосибирске.

«Отличие вакцины в том, что она цельновирионная. В состав входит вирус, он инактивированный, не может вызывать никаких возможностей возникновения заболеваний, но формирует наиболее полный имунный ответ. Клинические исследования происходят в три фазы. В течение недели исследования проходили в Новосибирске, мы не зафиксировали никаких нежелательных явлений. Сегодня-завтра мы приступаем ко второй фазе – определению эффективности вакцины, в исследование вовлечено 300 человек», – рассказал на пресс-конференции генеральный директор этого научного центра Айдар Ишмухаметов.

Заместитель управляющего научно-исследовательского центра «Эко-безопасность» Константин Захаров в Санкт-Петербурге, на базе которого также проводятся испытания, рассказал, что в них участвуют 30 добровольцев. По его словам, добровольцы хорошо перенесли введение вакцины, лишь у некоторых из них повысилась температура тела.

В России уже зарегистрировано две вакцины от коронавиуса. Вакцина «Спутник V» создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи, она была зарегистрирована в августе первой в мире. Ещё одна вакцина была разработана новосибирским центром «Вектор». Сейчас обе вакцины проходят дополнительные испытания.