СРОЧНО В НОМЕР

 

Софийский университет лишил пособников Гитлера почётных званий

Софийский университет посмертно лишил звания почётного доктора наук четырёх человек, связанных с преступлениями гитлеровской Германии. Новость сообщило Болгарское национальное радио.

Звания почётного доктора наук были присвоены в 1939-1940 годах Гансу Франку, Бернгарду Русту, Эвальду фон Масову и Эдуарду Кольраушу.

Решение о лишении этих званий принял академический совет университета. В сообщении отмечается, что связанным с фашисткой Германии лицам нет места среди заслуженных личностей.

В заявлении университета говорится: «Мы не можем и не намерены отказываться от истории, но убеждены, что такой моральный поступок станет сигналом для общества о том, что допущенные в трудные исторические моменты ошибки могут быть озвучены и осуждены для их предотвращения в будущем».

Ганс Франк был личным юридическим советником Гитлера. Бернгард Руст был министром просвещения, покончившим жизнь самоубийством накануне капитуляции Германии. Эвальд фон Массов был офицером СС. Эдуард Кольрауш был юристом, заложившим юридические основы антисемитской и расистской идеологии.