СРОЧНО В НОМЕР

 

В Сирии одобрили проект реставрации разрушенной Триумфальной Арки в Пальмире

В Сирии прошла международная конференция по реставрации Триумфальной Арки Пальмиры, разрушенной взрывом в 2015 году. Специалисты одобрили российский проект реставрации памятника. Об этом сообщил Государственный Эрмитаж.

Конференцию провели управление древностей и музеев Министерства культуры Сирии, Сирийский фонд развития и Институт истории материальной культуры РАН. 

Экспертам представили результаты полевых работ: в ходе раскопок специалисты обследовали основания Арки, разобрали взорванные детали, переместили их на отдельную территорию и отсканировали.

Отдельно собрали не подлежащие восстановлению обломки основной кладки, а также поздние детали и арматуру, которые использовались при реставрации 1930-х годов. 

Также учёные провели масштабные геологические и материаловедческие исследования, архитектурные обмеры, изучили техническое состояние конструкций памятника.

На конференции исследователи представили 3D-модели, позволяющие определить место каждого камня в арке. Это помогает смоделировать возможные варианты реставрации. 

Отдельное исследование посвящалось анализу ситуации посттравматических работ на памятнике культурного наследия, экономическому и социальному влиянию проекта на жизнь региона.

В результате проект признали соответствующим международным критериям и законодательству Сирийской Арабской Республики. Теперь его материалы направляются в ЮНЕСКО, так как Пальмира является объектом всемирного наследия.

Реставрация начнётся после одобрения ЮНЕСКО.