СРОЧНО В НОМЕР

 

Папа римский ужесточил требования к управляющим Святого престола

Папа римский Франциск подписал указ, обязывающий всех священнослужителей, занимающих управленческие должности, а также всех осуществляющих административные, судебные или надзорные функции в Римской курии, подписать особую декларацию.

Так священнослужители должны подтвердить, что им никогда не выносили обвинительного приговора и что они не являются объектом незавершённых уголовных процессов или расследований, связанных с коррупцией, мошенничеством, терроризмом, отмыванием денег, эксплуатацией несовершеннолетних или уклонением от уплаты налогов.

Священнослужителям запрещается держать средства в налоговых гаванях, странах, которые подозреваются в финансировании террористической деятельности, а также в компаниях, политика которых противоречит социальной доктрине церкви.Также всем священнослужителям отныне запрещено принимать подарки дороже 40 евро.

Достоверность письменных деклараций будет проверять секретариат по экономике. В случае подачи декларации с ложными сведениями священнослужители могут быть уволены.

Новость сообщило издание  Vatican News.

Интернет-газета «Горожане» в соцсетях: ВКонтакте, Фейсбук, Твитер