СРОЧНО В НОМЕР

 

Названы номинанты на кинопремию «Оскар»

Американская киноакадемия назвала номинантов на премию «Оскар».

• «Лучший фильм года»: «Земля кочевников» (Хлоя Чжао), «Отец» (Флориан Зеллер), «Минари» (Ли Айзек Чун), «Манк» (Дэвид Финчер), «Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел), «Суд над чикагской семеркой» (Аарон Соркин), «Иуда и черный мессия» (Шака Кинг), «Звук металла» (Дариус Мардер).

• Претенденты на кинопремию в номинации «Лучший актёр»: Энтони Хопкинс за роль в картине «Отец» (Флориан Зеллер), Чедвик Боузман за роль в фильме «Ма Рейни: Мать блюза» режиссёра (Джорджа Вулф), Риз Ахмед за роль в картине «Звук металла» (Дариус Мардер), Гари Олдман за роль в фильме «Манк» (Дэвида Финчер), Стивен Ян за роль в картине «Минари» (Ли Айзека Чуна).

• Претенденты на кинопремию в номинации «Лучшая актриса»: Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Земля кочевников» (Хлоя Чжао), Ванесса Кирби за роль в фильме «Фрагменты женщины» (Корнель Мундруцо), Кэри Маллиган за «Девушку, подающую надежды» (Эмиральд Феннел), Виола Дэвис за «Ма Рейни: мать блюза» (Джордж Вулф) и Андра Дэй за «США против Билли Холидэй» (Ли Дэниелс).

• На звание лучшего режиссёра претендуют: Хлоя Чжао за фильм «Земля кочевников», Эмиральд Феннел за картину «Девушка, подающая надежды», Томас Винтерберг за фильм «Ещё по одной», Дэвид Финчер за фильм «Манк», Ли Айзек Чун за фильм «Минари».

• Фильм «Дорогие товарищи!» режиссёра Андрея Кончаловского не вошёл в список номинантов на премию «Оскар» в номинации «Иностранный художественный фильм».

93-я церемония вручения награды состоится 25 апреля.

Интернет-газета «Горожане» в соцсетях: ВКонтакте, Фейсбук, Твитер