СРОЧНО В НОМЕР

 

СМИ разоблачили Елизавету II, которая скрывает свои богатства

Согласно документам, обнаруженным британской газетой Guardian, королева Елизавета II лоббировала в правительстве изменение законопроекта, чтобы скрыть от общественности размер личного состояния. 

В Национальном архиве обнаружены правительственные служебные записки, которые показывают, что личный адвокат Елизаветы II оказал давление на министров британского правительства, чтобы они изменили закон и тем самым предотвратили раскрытие пакета акций королевы британским гражданам.

После вмешательства Елизаветы II правительство включило в закон положение, дающее право освобождать компании, используемые главами государств, от предания гласности. Схема была придумана в 1970-х годах, фактически использовалась для создания поддерживаемой государством подставной корпорации, которая, как считается, охраняла завесу тайны над частными пакетами акций и инвестициями королевы, по крайней мере, до 2011 года. 

Подлинные масштабы богатства Елизаветы II никогда не разглашались. По некоторым оценкам, состояние королевы исчисляется сотнями миллионов фунтов стерлингов.  Королева опасалась, что закон 1973 года позволит общественности тщательно изучить её финансы.

Расследование провела газета Guardian. По мнению журналистов, им удалось  доказать, как именно королева и её семья использовала тайную парламентскую процедуру, известную как «согласие королевы», для сокрытия от общественности влияния на формирование британских законов.