СРОЧНО В НОМЕР

 

Испытания вакцины «Спутник V» в Венесуэле не выявили аномальных побочных эффектов

Участники испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Венесуэле имеют лёгкие побочные эффекты – такие же, что и люди, участвующие в вакцинации в других странах, сообщил врач-иммунолог Алексис Иполито Гарсиа Пиньера, отвечающий за исследования российской вакцины в Венесуэле.

«Есть сообщения о лёгких побочных эффектах – головная боль, общее недомогание, как при гриппе, и боль в месте укола. Серьёзные тяжёлые последствия или гибель среди добровольцев не выявлены, картина такая же, как и в странах, которые начали массовую вакцинацию этим препаратом, – России и Аргентине», – сказал он во время выступления, опубликованного на ютьюб-канале президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Минздрав Венесуэлы зарегистрировал «Спутник V» 13 января, позднее Российский фонд прямых инвестиций заключил соглашение с Венесуэлой о поставках вакцины и её производстве на территории страны. 

Планируется, что к маю в стране будет 10 миллионов доз. На данный момент первую дозу вакцины получило более 200 участников испытаний, 40 уже привились двумя компонентами.