СРОЧНО В НОМЕР

 

Джек Дорси пожертвовал 15 миллионов долларов на программу базового безусловного дохода в США

Пилотная программа мэров 30 американских городов Mayors for a Guaranteed Income (MGI), продвигающая в США идею введения безусловного базового дохода, сообщила, что основатель и глава сервиса микроблогов Твитер Джек Дорси пожертвовал на эту программу 15 миллионов долларов из личных средств. Летом он уже жертвовал 3 миллиона долларов.

Программа MGI была создана в конце июня по инициативе мэра города Стоктон (штат Калифорния) Майкла Таббса. Он с прошлого года проводит в своём городе программу по обеспечению 125 местных жителей безусловным базовым доходом в размере 500 долларов в месяц. По условиям программы MGI  человек может тратить средства на что угодно. Анализ трат показывает, что люди предпочитают тратить эти деньги на продукты питания, транспорт и оплату коммунальных услуг.

К мэру города Стоктон решили присоединиться мэры других городов, так была создана программа MGI. Например, 150 семьям города Сент-Пол (штат Миннесота) выплачивается 500 долларов в месяц на протяжении 18 месяцев, а 150 жителям города Коламбия (штат Южная Каролина) выплачивается 500 долларов в месяц в течение двух лет.