СРОЧНО В НОМЕР

 

В Германии растёт число политически мотивированных преступлений

Министерство внутренних дел и ведомство криминальной полиции Германии представили 27 мая ежегодный отчёт о политически мотивированных преступлениях в 2019 году.

Земли Германии получили карт-бланш на самостоятельную борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. Число правонарушений по мотивам национальной, религиозной или иной розни значительно возросло по сравнению с предыдущим годом. Оно составило 41 177 зарегистрированных полицией преступлений –  рост на 14 процентов.

В то же время число антимусульманских преступлений выросло до 950 – рост на 4,4 процента.

Число антисемитских криминальных инцидентов возросло до 2 032 – рост на 13 процентов.

Как отметил министр внутренних дел Хорст Зеехофер, это самый высокий уровень за последние 20 лет. По подсчётам полиции, более 90 процентов подобных правонарушений инициированы представителями правых группировок.

Данные представленного отчёта прокомментировал представитель Объединения немецких судей Свен Ребен. Он призвал усилить борьбу против антисемитизма в Германии: «На увеличивающиеся преступления в отношении евреев и правоэкстремистскую травлю достойным ответом может стать будущий закон о противодействии ненависти и правому экстремизму».