СРОЧНО В НОМЕР

 

На 40 процентов увеличат рибейт для кинематографистов в Новгородской области

Проект «Кино России» реализуется Ассоциацией продюсеров кино и телевидения совместно с Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства культуры России. Он нацелен на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства в стране.

Созданные в регионах кинокомиссии, а их уже 32, безвозмездно оказывают кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съёмки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров.

Кроме этого, региональные власти могут предоставлять кинокомпаниям финансовые компенсации части затрат на съёмки из местного бюджета: используется система налоговых возвратов – рибейт – в размере от 15% до 50%.

На бизнес-сессии «Кинопроизводство в России: новый этап» в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Новгородской области  Андрей Никитин рассказал о планах нашей области в рамках проекта «Кино России».

«Нашей дружбе – Новгородской области с Ассоциацией продюсеров – уже пять лет. Все эти годы у нас работает кинокомиссия, больше 40 фильмов снято. Мы всем помогаем. У нас не уменьшался бюджет, с этого года он будет увеличен, и рибейт поднимется с 20 до 40 процентов. Внимательно следим за коллегами из других регионов и многому учимся. Но с точки зрения административной поддержки мы – одни из лучших по стране», – отметил Андрей Никитин.

Новость сообщил пресс-центр правительства Новгородской области.

Горожане, присоединяйтесь к нам в соцсетях:

ВКонтакте Горожане | Великий Новгород

Телеграм Горожане | Великий Новгород