СРОЧНО В НОМЕР

 

В Трубичино не подвели: праздник первого огурца состоялся

В теплицах трубичинского комбината 4 марта отметили праздник первого огурца. По словам генерального директора ООО «Трубичино» Владимира Клементьева, эта добрая традиция в коллективе сохраняется более 30 лет.

Несмотря на то, что предприятие перешло на круглогодичное производство овощей (здесь в прошлом году установлено оборудование, обеспечивающее искусственное освещение теплиц, площадью около трёх гектаров), праздник первого огурца решено проводить каждый год. Это – дань уважения трубичинским овощеводам, большинство из которых – женщины.

Праздник огурца проводится по случаю сбора первого урожая пчелоопыляемого гибрида огурца «Атлет». Как рассказала главный агроном предприятия Наталья Фёдорова, это визитная карточка ООО «Трубичино». По её словам, крепкий и вкусный огурец «Атлет» здесь выращивали всегда. Что касается новых технологий по искусственной досветке, то переход на круглогодичную работу прибавил забот специалистам. Всё растёт на пару недель быстрее, урожай увеличивается: в таких теплицах снимают до 40 кг с квадратного метра.

«Сейчас люди довольны. Выросла зарплата, и они видят хорошие результаты труда. Поэтому мы готовы двигаться вперёд», – сказала Наталья Фёдорова.

Новость сообщил пресс-центр правительства Новгородской области.