СРОЧНО В НОМЕР

 

«Союзмультфильм» вышел из тени впервые за 20 лет: каким получился мультфильм о русском полководце Суворове

Известные исторические личности превращаются в мультяшных 3-D персонажей. Хорошо это или плохо? В «Союзмультфильме» считают, что хорошо. Начали с русского полководца Суворова.

Александра Суворова, выдающегося русского полководца, знают все. 16-летнего Гришу пока знают только создатели мультфильма, который называется «Суворов: Великое путешествие». Но скоро с ним можно будет познакомиться, для этого нужно будет отправиться в кинотеатр. Впервые за 20 лет «Союзмультфильм» выпускает на экраны страны полнометражный проект. Само по себе это важное событие в истории отечественной мультипликации.

«Союзмультфильм» уже выпустил трейлер мультфильма «Суворов: Великое путешествие». Трейлер длится всего 1 минуту 43 секунды, он яркий и динамичный. Для создания мультфильма использовали 3-D технику. По стилю всё происходящее на экране напоминает известные диснеевские мультфильмы последних лет. Не думаю, что это плохо: зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели и даже испытали. Ну а собственный стиль и подача для полнометражных мультфильмов выработаются со временем, отечественная школа мультипликации всегда была сильной, талантливых людей в нашей стране много.

Тот самый Гриша – один из героев мультфильма «Суворов: Великое путешествие»

Перед тем как посмотреть трейлер мультфильма я была настроена скептически: ну-ка, ну-ка, что они там придумали. Но то, что я увидела, мне понравилось. Даже в коротком трейлере прослеживается сюжетная линия: юный Гриша влюблён в прекрасную девушку Соню, она отвечает взаимностью, но окружающие строят влюблённым козни – так Гриша оказывается в русской армии под предводительством Суворова, который как раз собирается в Швейцарский поход. Ещё в трейлере мне понравились юмор и романтика. Разочароваться после просмотра полной версии мультфильма не хотелось бы.

Швейцарский поход – это легендарная военная операция русской армии. Да, цели разгромить французскую армию в Швейцарии не достигли. Но современники и потомки дали Швейцарскому походу очень высокую оценку, один переход нашего войска через Альпы чего стоил.

Вот как русский военный историк, теоретик, министр военных дел и генерал-фельдмаршал Дмитрий Милютин писал о Швейцарском походе: «Неудачная эта кампания принесла русскому войску более чести, чем самая блистательная победа».

Картина «Переход Суворова через Альпы», автор неизвестен

Заранее ставлю плюс «Союзмультфильму» за выбор исторической темы. Много раз пересказанные на новый лад сказки пусть останутся Диснею, а наша история настолько богата событиями и героями, что хватит не на один полнометражный мультфильм. Кстати, в прокате мультфильм «Суворов: Великое путешествие» поддержат Министерство культуры и Министерство обороны.

Создатели мультфильма «Суворов: Великое путешествие» обещают, что в кинотеатрах его можно будет посмотреть с 1 мая, то есть как раз на майских праздниках семьи с детьми смогут оторваться от грядок и шашлыков. Возрастное ограничение: 6+.

Ну и пару слов про озвучку: Суворов говорит голосом Константина Хабенского, Гришу озвучил Антон Макарский, Виктор Сухоруков – императора Павла I, а Филипп Киркоров – Франца фон Вейротера. Другим героям достались голоса Юлии Рутберг, Натальи Быстровой, Анны Ардовой. Хорошая актёрская компания собралась вроде бы.

К обсуждению мультфильма вернёмся в мае после просмотра.

Горожанка Анна Романова

На заметку:

Шерлок Холмс по-русски под хруст французской булки: 3 причины посмотреть сериал «Воскресенский»

В память об Александре Градском: погода была ужасная, принцесса была прекрасная