СРОЧНО В НОМЕР

 

Собственники жилья смогут проводить собрания в электронной форме

Проведение общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах – это головная боль. Но от неё есть таблетка.  

Действующий сейчас порядок проведения общих собраний собственников жилья далёк от совершенства. Не всегда и не всех собственников жилья уведомляют о том, что проводится собрание. Зачастую организаторы проведения собраний подделывают протоколы собраний. Заочное проведение общих собраний не решает проблему, так как предполагается, что оригиналы бюллетеней голосования нужно передавать по указанному адресу, а это практически исключает участие в собраниях собственников жилья, которые не проживают в доме постоянно. Решения собраний недовольные собственники жилья отправляются обжаловать в суд.

Законодатель  значительно упростил и усовершенствовал порядок проведения общего собрания собственников помещений. Поправки в Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые разрешают проведение собраний в электронной форме, приняты Государственной Думой 13 мая 2020 года, одобрены Советом Федерации 20 мая 2020 год, подписаны президентом России Владимиром Путиным 25 мая 2020 года.

Председатель Правительства Михаил Мишустин 16 января 2021 года подписал постановление о проведении собраний собственников жилья в электронной форме.

Как это будет?

• На базе портала государственных и муниципальных услуг запустят специальный сервис.

• На портале государственных и муниципальных услуг можно будет размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосований.

• Ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний, и хранить итоговые протоколы в электронном виде.

• Полный спектр возможностей будет доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое, как ожидается, представят в первом квартале этого года.

• Новый функционал появится благодаря синхронизации портала с Единым государственным реестром недвижимости и государственной информационной системой ЖКХ.

• Для проведения общего собрания в электронной форме не требуется принятие общим собранием решения о её использовании.

Что изучить: постановление Правительства от 16 января 2021 года №9.

Внимание: подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 октября 2011 года №861.

Принятое постановление упростит решение общедомовых проблем и снизит интенсивность личных контактов, что особенно важно на фоне пандемии коронавируса.

Горожанка Анастасия Александрова

Фото: Pixabay/StartupStockPhotos

На заметку: «Перевёрнутые дома»