СРОЧНО В НОМЕР

 

В России изменился расчёт стажа для досрочного выхода на пенсию

Правительство России позаботилось о гражданах нашей страны и расширило перечень периодов, включаемых в трудовой стаж. Теперь некоторым категориям работников станет проще досрочно выйти на пенсию. 

Постановление о расширении перечня периодов, включаемых в трудовой стаж, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Учителя, врачи, лётчики, пожарные, спасатели и ряд других категорий работников смогут досрочно выйти на пенсию. Сделать это будет проще, чем раньше.

• Теперь в стаже работы, который даёт право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

• Новый порядок досрочного выхода на пенсию распространяется также на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

• Особенно новый порядок досрочного выхода на пенсию будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения.

• Раньше в трудовом стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Изменить условия расчёта трудового стажа ранее предложил Минтруд. Причиной этого стали участившиеся  обращения работников в суд с требованием включить периоды обучения и дополнительного профессионального образования в общий трудовой стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Для того, чтобы досрочно выйти на пенсию больше не потребуется обращаться в суд.

Горожанин Роман Краснов

На заметку: «Боссинг», «Заместитель: карьера в тени руководителя», «Травля на работе»