СРОЧНО В НОМЕР

 

Одичалые в городе

Под покровом ночи один одичалый изуродовал новгородский фонтан «Садко», при свете дня другие одичалые ликуют. Ну а человеку разумному не надо объяснять, почему нельзя просто взять и покрасить краской из баллончика бронзовую скульптуру.

В конце июня привычный образ всем известного фонтана «Садко» в Кремлёвском парке Великого Новгорода изменился: фигура Садко была покрашена в золотой цвет, а фигура Волховы стала серебряной. В начале июля полицейским удалось задержать вандала с поличным. Им оказался горожанин Андрей Огнев. Несмотря на шумиху в СМИ и социальных сетях, он всё же вернулся однажды под утро к фонтану для того, чтобы закончить начатое. В его планы входила ещё покраска постамента в розовый и голубой цвета. Возбуждено уголовное дело, но точка в этой истории ещё не поставлена.

Редакция интернет-газеты «Горожане» собрала в социальных сетях отзывы тех горожан, которые одобряют акт вандализма. Обычно в наших публикациях мы указываем имена и фамилии авторов различных высказываний, но на этот раз решили опубликовать комментарии анонимно. Во-первых, горожане имеют право выражать своё мнение, даже если оно не совпадает с мнением редакции. Во-вторых, горожане могут ошибаться и заблуждаться. Нельзя исключать, что со временем к людям придёт осознание того, что они ошибались и заблуждались.

Сохраним для истории:

– Ну красиво же, если полностью будет в таком цвете, по крайней мере уж лучше чем было.

– Здорово если бы позолотили, свой маленький Петергоф был бы. Найдите их и дайте им ещё золотой краски!

– Администрации на заметку, почистить и покрасить, золото круто смотрится.

– А смотрится так намного лучше! Скорее всего, это не вандалы, а люди из лучших побуждений решили покрасить! Вандалы так не сделали бы.

– Побольше бы таких вандалов.

– Новгородцы уже и забыли, как может красиво выглядеть фонтан в центральном парке, спасибо вандалам которые открыли глаза всем на эту красоту.

– Нужно было всё покрасить. Очень даже красиво.

– Как убого смотрелось до покраски, а ведь наш город все на туристическую столицу претендует.

– Отлично, мне нравится.

– Ну если фонтан «Садко» стал намного интересней и это получило одобрение у новгородцев, так может стоит подумать о новом цветовом решении? Манера вечно жить прошлым, это не есть хорошо.

– По сравнению с тем что было, стало намного лучше. В последнее время эта композиция стояла в ужасном состоянии.

– Унылый фонтан превратил в красивый объект города, украсил его. А в кабинетах сидят чинуши, сами ничего не могут сделать, разрешения  видите ли у них не спросили. Мнение горожан всегда должно быть в приоритете, а новгородцам гораздо виднее. 

– Скульптуры словно помолодели.

– Не власть, так хоть обычные люди украсят город, а то страшно смотреть на  достопримечательности нашего города.

– Молодчина! Наши аплодисменты!

– Отличная идея преображения! Красота!

– Получилось классно, причём важно, что всё сделано профессионально.

– Стало намного красивее.

– Молодец! Света и счастья ты нам уже подарил! Особенно этот луч в такое неприятное время, когда нас зачем- то хотят разделить. Спасибо за свет и радость!

– Отличная работа! Жаль, что только наполовину сделано.

– Очень классная идея, мне очень понравился обновлённый фонтан!

– Только когда Садко с Волхвой покрасили, я наконец поняла всю прелесть данной архитектуры, уже не блеклой и невзрачной, до конца непонятной! Жалко, что инициатива наказуема и не всем «заходит».

– Скульптура стала приметной и яркой, и я ни в коем случае не считаю, что это вандализм.

– Хоть кто-то подумал преобразить красивый, но весьма серый и неухоженный город!

– Креативно, смело, по-деловому, добросовестно и. . . дерзко! Бросил камень в стоячее болото – это многих раздражает. Потратил время, силы, средства. И теперь, вместо того чтобы «не пущать» и наказывать, логичнее завершить начатое до конца. Ведь памятник-то стал привлекательнее.

– Крутая идея, не возникшая даже у автора! Идея в том, чтобы различием материала подчеркнуть сюжетную линию, и данный вариант именно заставляет её увидеть. Предыдущий вариант своей темной непонятной массой не давал в принципе различить, что там в центре фонтана «Садко». 

– Специально сходила посмотреть на обновлённый фонтан. Смотрится просто замечательно! Надеюсь, что власти примут единственно правильное решение – оставить такой вид и дать художнику довести дело до совершенства! Браво!

– Хорошо, когда есть такие творческие люди в нашем городе.

– Я в восторге, честно говоря, очень трогательно и красиво.

Редакция пока оставляет за скобками вполне справедливую критику горожанами городских властей за неухоженный внешний вид фонтана «Садко». Ещё в прошлом году до всей этой вандальной истории мы сами опубликовали довольно жёсткую статью «Фонтан в заплатках». Но мы за то, чтобы проблемы решались в правовом поле. Закон – это та стена, за которую одичалые не должны проникнуть. 

Горожанка Анна Романова

На заметку: «Весь покрытый зеленью», «Заезжий урбанист о Великом Новгороде», «Я негодую!»